четверг, 22 ноября 2012 г.

Дом Мурузи

Дом Мурузи

Результат исследования  дома Мурузи
Авторы: Воробьёва Анна и Платонова Мария

Дом Мурузи — бывший доходный дом в Санкт-Петербурге по адресу Литейный проспект, 24.

Дом был построен в 1874—1877 годах по проекту архитектора А. К. Серебрякова при участии П. И. Шестова для князя Александра Дмитриевича Мурузи  на участке, принадлежавшем когда-то Н. П. Резанову.

Мурузи — греческий и российский княжеский род.Фамилия впервые упоминалась в Трапезундской империи, куда, согласно семейной легенде, их предки прибыли с императором Алексеем Комниным. Точное происхождение рода неизвестно, но, по одной из гипотез, происходил от венецианцев, прибывших в Византию с 4-м крестовым походом.

История открытия


 1800 году на этом месте стоял деревянный особняк с белыми колоннами. Владельцем был Николай Петрович Резанов – государственный деятель и путешественник После гибели Резанова в 1807 году его наследники продали особняк богатому купцу А. Меншуткину, после которого домом долго владел сын министра внутренних дел при Александре I, знаток и собиратель древностей Василий Кочубей. Его знаменитая коллекция древнегреческих монет уступала только эрмитажной. После смерти Кочубея здесь долго жила его вдова. Она, как могла, поддерживала хозяйство и даже построила в саду беседку и кегельбан.

В 1874 году деревянный особняк Кочубеев покупает Александр Мурузи для строительства собственного дома. Работы продолжались в течение 2 лет – обычное дело по меркам того времени. На оформление личных апартаментов хозяина ушел еще год. Весь Петербург вместе с прессой и горожанами следил за тем, как продвигается строительство этого необычного сооружения. «Автор-композитор, - писала пресса, - доказал наглядно, что стиль арабского западного зодчества может вполне соответствовать нашему климату… Нововведение стиля дома Мурузи в мире стройки богатых жилых домов в столице представляет явление отрадное». Анна Ахматова вспоминала, что в детстве ее возили из Царского Села в Петербург специально посмотреть на этот необычный доходный дом.

Внутреннее убранство дома было выполнено в стиле рококо: лепка с позолотой, скульптура, живописные плафоны, штоф на стенах. Дом Мурузи был оборудован водяным отоплением, электричеством и водопроводом, кроме того, на прилегающей территории имелся сад и фонтан. Дом имел парадные и черные лестницы. Парадные лестницы были нарядно оформлены, украшены коврами, зеркалами, стенными часами.


В доме была прачечная, паровое отопление, водопровод, 28 ванных комнат; парадные лестницы были украшены зеркалами, мраморными статуями, мебелью в восточном стиле и коврами. Сам хозяин занимал апартаменты из 26 комнат в бельэтаже, выходящем на Литейный проспект. Широкая мраморная лестница, украшенная арабской вязью, вела в залу, стилизованную под внутренний мавританский дворик.



В конце 19 века – Литейный проспект очень модный и респектабельный район Петербурга. В доме Мурузи было 57 квартир и 7 магазинов. Среди них, знаменитый магазин русских пряников Николая Абрамова, цветочный магазин Эйлерса, парикмахерская Герена, куда заходил юный Добужинский.

Известные посетители


То, что здесь жил Иосиф Бродский знают многие. Об этом говорит мемориальная доска. Некоторые слышали, что здесь жили поэтесса Зинаида Гиппиус и ее муж писатель Дмитрий Мережковский. И лишь малая часть людей осознает, что если «освятить» мемориальными досками всех известных личностей, которые жили или приходили сюда, то мавританский декор дома мог бы сильно пострадать. По известности доходный дом на Литейном проспекте, 24, называемый по имени его первого владельца «домом Мурузи», может поспорить с некоторыми доходными домами в Петербурге, такими, например, как дом Толстого на Фонтанке. Но по количеству известных людей на квадратный метр этот дом, пожалуй, не имеет себе равных.

В доме Мурузи бывал Александр Куприн, поскольку здесь жил его родственник М.И. Туган-Барановский (они были женаты на сестрах Давыдовых). Именно он рассказал писателю реальную историю о любви своей сестры, которая стала основой повести «Гранатовый браслет».

В 1879 году во флигеле снял квартирку писатель Николай Лесков , он прожил в ней недолго, до 1880 года, но именно здесь начал работу над повестью «Левша».

Почти четверть века в доме Мурузи прожила знаменитая литературная чета – Д. С. Мережсковский и З. Н. Гиппиус. С 1889 года они снимали четырехкомнатную квартиру на пятом этаже, окнами на Преображенский собор, позже перебрались в более просторную и дорогую – на второй этаж по той же лестнице.


Здесь в конце 1940-х годов во втором подъезде, на втором этаже получил комнату фотожурналист А. И. Бродский с женой и сыном. Иосиф Бродский прожил в ней до эмиграции в 1972 году.

Балкон квартиры Бродских

                  Postscriptum
Как жаль, что тем, чем стало для меня
твое существование, не стало
мое существование для тебя.
...В который раз на старом пустыре
я запускаю в проволочный космос
свой медный грош, увенчанный гербом,
в отчаянной попытке возвеличить
момент соединения... Увы,
тому, кто не умеет заменить
собой весь мир, обычно остается
крутить щербатый телефонный диск,
как стол на спиритическом сеансе,
покуда призрак не ответит эхом
последним воплям зуммера в ночи.
Иосиф Бродский



Современная история


В городе многие доходные дома до сих пор носят имена прежних владельцев. Лучшие образцы таких доходных домов, в том числе дом Мурузи, вошли в историю архитектуры города на Неве.
C 2003 года в доме Мурузи создана мемориальная  музей-квартира И. А. Бродского.


7 комментариев:

  1. Маша, Аня, вы умницы! Спасибо за работу!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Знаете,мне очень жаль,что в стране,давшей миру Пушкина и Лермонтова,Достоевского и Толстого,Гумилёва и Ахматову,люди совсем не читают.Спасибо за то,что дали возможность прикоснуться к такой яркой странице русской поэзии.

    ОтветитьУдалить
  4. Было действительно интересно прочитать ваше исследование об этом известном доме.Спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
  5. Маша и Аня,огромное спасибо! вы просто молодцы!Было очень интересно и увлекательно читать ваше исследование.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за ваши лестные отзывы, мы старались.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересный и яркий рассказ. Мне очень понравилось, спасибо.

    ОтветитьУдалить