среда, 24 октября 2012 г.

Цель нашей работы


  Петербург как город, обладающий  статусом  объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, наглядно демонстрирует, что именно в сохранении уникальной городской и природной среды, в удержании духа подлинности и состоит наиболее эффективный способ развития подобных мест. Европа, в ХХ веке уже пережившая и индустриальный бум, и увлечение модернистской архитектурой, пришла к очевидному выводу: следует не изменять насильственно суть города, но, напротив, поддерживать и подчёркивать уникальность и своеобразие каждого из них, бережно и уважительно вписывая современные требования жизни в исторический контекст. Каждый из таких городов имеет свой уникальный опыт обращения с наследием, направленный на сохранение индивидуальности, исключительной ценности.
  Петербургу  было предопределено являться оплотом всего нового, яркого, бурного, здесь создавалась  среда, необходимая  для появления широкого слоя образованного общества, многочисленных просвещенных любителей науки и искусств. Петербург способствовал  раскрепощению личности, духовной свободе. Неслучайно, мятежная поэзия "Серебряного века",  представляющая  новейшие в те годы направления в искусстве, связана именно с Петербургом. Скорее понятие «Серебряный век» уместно применять к образу мышления, который, будучи характерным для художников,  враждовавших между собой при жизни,  в конечном счёте слил их в сознании потомков в неразделимую плеяду, формировавшую специфическую атмосферу "Серебряного века", о которой писал Бердяев .
  Изучение материального и духовного наследия Санкт-Петербурга, города с удивительной судьбой, хранителя культурных традиций, созданных прошлыми поколениями, должно являться одной из важнейших  наших задач.
  Цель нашей работы-создание образа литературного Петербурга. 
Посмотрите видео о достопримечательностях Санкт-Петербурга. Напишите о своём любимом уголке города. 

50 комментариев:

  1. Мой любимый уголок города- Стрелка Васильевского острова.Это место одно из самых завораживающих архитектурных ансамблей города с пейзажем берегов Невы.Архитектор Тома-де-Томон построил величественное здание новой Биржи и перед ним установил две Ростральные колонны с аллегорическими фигурами у подножья,олицетворяющими великие русские реки:Волгу,Днепр,Неву и Волхов.
    С этого места открывается прекрасный вид на Эрмитаж и Петропавловскую крепость.Молодожёны приходят на стрелку и разбивают бутылку шампаского о причальную стену-в знак долгого счастливого семейного плавания и запускают в небо белых голубей .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно,Оля, Стрелка Васильевского острова-одна из популярных достопримечательностей Петербурга.

      Удалить
    2. А ещё на Стрелке Васильевского острова ежегодно проводится всероссийский бал выпускников. Очень красивое зрелище!

      Удалить
  2. В моём родном Санкт-Петербурге у меня есть любимое место – Летний сад.
    Я люблю гулять по Петербургу, а Летний сад, на мой взгляд, – это один из самых лучших и красивейших мест в нашем городе. Такое впечатление у меня возникло при первом его посещении. Самым красивым Летний сад бывает осенью. Листья деревьев перекликаются с золочёными орнаментами ограды, жарко горят в прозрачном воздухе раскидистые кроны деревьев.Также в Летнем саду мне очень нравится Летний домик Петра I. Пётр I очень любил свой Летний дворец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дима,существует легенда, которая рассказывает об одном англичанине. Он был очень богат, много слышал про Санкт-Петербург и однажды на склоне лет решил обязательно его посетить. В одну из белых ночей его яхта доплыла до Санкт-Петербурга, остановилась у Летнего сада. Посмотрев на ограду, англичанин решил вообще не сходить на берег, так как ,по его словам, ничего более прекрасного он уже увидеть всё равно не может. Через некоторое время яхта взяла обратный курс.

      Удалить
    2. Другая легенда рассказывает о том, что в 1930-х годах американцы предлагали продать им ограду Летнего сада за сотню новых паровозов.

      Удалить
  3. Оксана Александровна, как чудесно Ваши ребята пишут. Молодцы! Мне бы таких, да побольше)

    ОтветитьУдалить
  4. Я считаю,что Санкт-Петербург - один из самых красивых городов мира.Город на Неве -это олицетворение России.Мой любимый уголок Санкт-Петербурга - Дворцовая площадь.Её архитектурный ансамбль удивляет своим великолепием и неудивительно,ведь над его созданием трудились лучшие русские зодчие. Свое имя она получила по названию Зимнего Дворца, построенного по проекту архитектора Ф.Б. Растрелли в середине 18 века.Дворцовая площадь является одним из самых притягательных мест Санкт-Петербурга-это сердце Северной столицы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Валя, а ты знаешь, что в 1762 году было завершено строительство Зимнего дворца и Петром III был отдан приказ приготовить здание к открытию к Пасхе. Приказ был выполнен, но луг перед дворцом остался заваленным грудами строительного мусора. Здесь оставались избушки рабочих, шалаши, сараи, кучи битого кирпича, песка и камня. Для наискорейшего освобождения площади от всего этого мусора Петром III было принято неординарное решение. Через полицию всем петербуржцам было сообщено, что всё , что находится на площади , можно забрать совершенно бесплатно. В итоге на площади собрались тысячи горожан, с нетерпением расхватывающих остатки стройматериалов. Территория была расчищена всего за несколько часов.

      Удалить
    3. Да,это действительно интересно.Нужно обладать огромной находчивостью,чтобы прийти к нестандартному решению такой проблемы.

      Удалить
    4. Надо же.Оказывается Петр 3 был щедрее современных политиков.

      Удалить
  5. Мой любимый уголок Санкт-Петербурга -это цветочная оранжерея,находящаяся на Таврической улице,рядом с Таврическим садом. Когда входишь в цветочный павильон,сразу ощущаешь аромат цветов и растений.Как- будто в холодный ноябрьский день очутилась в летнем дне.Вокруг тебя благоухают цветы разных видов и тропические растения .Туда приезжают свадебные лимузины ,чтобы новобрачным парам сфотографироваться на фоне зелени и цветов.Всегда в любое время года,там очень тепло и уютно,можно посидеть отдохнуть на скамейке под красивыми зелёными деревьями,и вдыхать ароматы цветов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, а по грандиозному замыслу архитекторов и самой императрицы здесь должна была разместиться настоящая пальмовая роща под стеклянным куполом.Но затею так и не удалось воплотить в жизнь. Жалко, правда?

      Удалить
    2. Было бы здорово!В нашем северном городе образовался бы уголок тропиков.

      Удалить
  6. В Петербурге много прекрасных мест, но одно из них, словно магнитом, притягивает петербуржцев и гостей города.И для меня этим местом является Фонтан «шар» Малой Садовой улице - уникальный вращающийся шар.Неровные края чаши подчеркивают гладкую полировку мокрого от воды шара.Кстати, немногие замечали, что шаров у этого фонтана два. Один, отполированный до блеска, вращается в теплое время года. На зиму же его снимают, а вместо него ставят другой, «шершавый». Люди,касаясь руками шара,загадывают желание и верят,что оно обязательно сбудется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фонтаны -это часть неповторимого облика столицы Российской Империи ХVIII – ХIХ веков – города Санкт-Петербурга.
      Игорь, а ты желание загадал?

      Удалить
    2. Да, конечно загадал,но раскрывать его не буду пока оно не воплотиться в реальность.

      Удалить
    3. Ого,как интересно.Мне всегда нравился этот шар,в детстве я обожала его крутить,но я даже и не знала , что их два.Зато теперь я буду это знать.

      Удалить
    4. Никогда бы не подумал,что фонтан имеет такое название,как "шар".Стоит посетить Малую Садовую и посмотреть на это чудо.

      Удалить
  7. Я родилась и живу в Санкт-Петербурге, и как у любого коренного жителя этого чудеснейшего города у меня есть свой любимый уголок. Для меня это Невский проспект, являющийся центральной улицей города. Здесь всегда кипит жизнь, всегда можно пройтись и полюбоваться красотами города. Красота этого места не обыкновенна: тут и памятники, и дворцы, и различные храмы. И даже обыкновенные дома привлекают к себе внимание. А самое прекрасное - это Невский проспект в новогодние праздники. Всё блестит и сияет. Именно из-за потрясающей красоты этого места на Невском проспекте всегда можно встретить как туристов, так и простых жителей города, наслаждающихся его великолепием.

    ОтветитьУдалить
  8. Я тоже ,Маша, очень люблю Невский. Особенно в праздники, когда проспект от Фонтанки до Дворцовой площади превращается в пешеходную зону.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже не так много времени осталось до праздников, и Невский скоро снова будет вдохновлять нас своим красочным нарядом.

      Удалить
  9. Санкт-Петербург один из прекраснейших городов мира, и безусловно красивейший город России. Санкт-Петербург - это город мостов. Банковский мост мой любимый уголок города. Своим архитектурным оформлением он прославился далеко за пределами города. Удерживающие мост цепи закреплены внутри четырёх грифонов, расставленных по углам переправы. Они стали одним из символов Санкт-Петербурга. Литые фигуры мифических животных выполнены скульптором Петром Павловичем Соколовым. Крылья грифонов сделаны из меди и позолочены.Если положить руку в пасть грифона и загадать желание то оно точно сбудется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, Ваня, грифоны Банковского моста для жителей города стали не только архитектурным украшением, но и символом удачи.

      Удалить
    2. Не только удачи,согласно древнегреческой мифологии грифоны являлись надёжными стражами кладов. Потому именно их и выбрали в качестве декоративного оформления моста у здания банка.

      Удалить
  10. Санкт-Петербург славится историческим и культурным наследием. Моим любимым местом в этом городе является канал Грибоедова. Он расположен в центре Санкт-Петербурга и считается одной из самых знаменитых достопримечательностей.Уникальность канала составляют интересные по своей конструкции и оформлению мосты, перекинутые через водную гладь. Воздвигнуты на берегах храмы и старинные здания привлекают огромное количество любителей истории и культуры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я тоже очень люблю канал Грибоедова, потому что на его набережных располагается множество прекрасных памятников культуры.

      Удалить
  11. Моим любимым местом в Санкт-Петербурге является музей Эрмитаж. При одном виде этого здания захватывает дух. Он завораживает своей архитектурой , как снаружи , так и внутри. Я с ранних лет езжу туда и чувствую себя в моём любимом музее прекрасно, я как бы попадаю в другой мир , заполненный красотой , созданной талантом художников , скульпторов , архитекторов и так далее.

    ОтветитьУдалить
  12. Аня, мне очень нравятся залы, знакомящие с коллекциями памятников культуры и искусства Древнего Египта, Месопотамии, Средней Азии, Кавказа, Византии, стран Ближнего и Дальнего Востока, Индии.. Ведь в Эрмитаже 180 тысяч экспонатов, среди которых произведения живописи, скульптуры, прикладного искусства, в том числе ювелирного, предметы культа и быта древних народов, образцы письменности,дающие яркое представление о богатейшем культурном наследии Востока со времени возникновения древних цивилизаций до наших дней.
    А что больше всего нравится тебе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Мне больше всего нравится рыцарский зал. Обожаю эти массивные и сверкающие доспехи рыцарей,лошадей, красивое и изящное оружие. Заходя в этот зал,я сразу же попадаю в Средние века. Но в Эрмитаже я так же люблю картину Рембрандта "Даная". Её хоть и испортили , но после реставрации она осталась такой же красивой , как и была раньше.

      Удалить
    3. Эрмитаж - прекрасное место, я думаю, здесь каждым сможет найти произведение искусства себе по вкусу.

      Удалить
    4. А мне в Эрмитаже больше всего нравятся часы "Павлин". На одной из экскурсии я видела их в действии. Это просто волшебно! Эти часы самый сложный и старинный ныне действующий механизм дошедший до нашего времени без изменений. Их запускают каждую среду в 13:00. Тем кто не видел советую посмотреть.

      Удалить
  13. Санкт-Петербург-один из самых красивых и богатых достопримечательностями город.Он славится своим многообразием архитектурных,исторических уголков города.Одним из моих любимых является храм Спас-на-Крови,он находится в историческом центре города рядом с Михайловским садом и конюшенной площадью.Храм целиком сделан как внешне так внутренне из мозаики,что делает его совершенно неповторимым и необычным.Среди всех он выделяется своим живописным,не похожим на другие силуэтом.Храм был построен в память о мученической смерти императора Александра II на месте его убийства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, а ведь страшно себе представить, что в 1930 году храм хотели снести, считая, что он не представляет ни исторической, ни художественной ценности.А потом его использовали как склад,а во время войны в здание храма свозили тела погибших во время блокады.Хорошо, что его вновь признали объектом культурного наследия.

      Удалить
  14. Я очень люблю свой город Санкт-Петербург с архитектурные ансамблями, строгими прямыми улицами, просторными площадями, садами и парками, многочисленными каналами, набережными, мостами, скульптурами. Но одно из самых привлекательных мест для меня- Исаакиевский собор, уникальный памятник отечественной архитектуры и один из лучших кафедральных соборов Европы. Мне очень нравится оформление собора, которое включает крупнейшее собрание русской живописи середины XIX века, насчитывающее более 150 произведений.

    ОтветитьУдалить
  15. Антон, а ты знаешь, что собор по своим размерам является четвёртым в мире? Он уступает лишь собору Святого Петра в Риме, собору Святого Павла в Лондоне и собору Святой Марии во Флоренции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оксана Александровна, нам экскурсовод рассказывал, что собор может вместить до 12000 человек.

      Удалить
  16. Мой любимый уголок Санкт-Петербурга - Смольный собор. Он выделяется среди зданий города своей необычной архитектурой и небесным цветом. Смольный собор Вознесения Христова стоит на левом берегу Невы на Смольной набережной. Когда я была на экскурсии нас отвели под купол главного здания Смольного собора. Мне там очень понравилось. Оттуда открывается чудесный вид на город, а от большой высоты захватывает дух.

    ОтветитьУдалить
  17. Действительно, Катя, Смольный собор-настоящее чудо! Даже существует легенда, гласящая о том, что архитектор Кваренги, автор здания Смольного института, не оставался равнодушным к творению Франческо Бартоломео Растрелли и, проходя мимо Смольного собора,снимал шляпу, восклицая: "Вот это храм!"

    ОтветитьУдалить
  18. Пожалуй любимым уголком моего города,города Санкт-Петербург будет Петропавловская крепость.Кто-то может любить крепость за ее архитектуру,кто-то просто за ее красоту,а я люблю ее за то,что она сердце нашего города,ибо именно с нее началось основание нашего града,за то что Петропавловская крепость-символ нашего с вами культурного наследия.

    ОтветитьУдалить
  19. Я горжусь тем,что родилась и живу в Санкт-Петербурге.Это действительно прекрасный город.Его история и архетиктура привлекает туристов из разных стран,которые приезжают осмотреть великолепные залы Эрмитажа,пройтись по Дворцовой площади.
    Моим любимым уголком,я назову Кунсткамеру-музей антропологии и этнографии имени Петра Великого.Он обладает уникальными выставками предметов старины,которые раскрывают быт и историю многих народов.Кроме этого,в музее находятся коллекции анатомических редкостей и аномалий,взглянуть на которых будет интересно каждому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, мне вот как-то анатомические редкости и аномалии не очень. А вот отдел русской и славянской этнографии кажется интересным.

      Удалить
  20. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  21. Санкт-Петербург прекрасный город. Множество красивейших достопримечательностей привлекает сюда туристов. Я рада, что я родилась и живу в этом городе, в котором большое количество незабываемых мест.
    Мой любимый уголок в Санкт-Петербурге это Михайловский замок, расположен в самом центре Северной столицы. Дворец является символом эпохи императора Павла I. В его оформлении приняли участие знаменитые архитекторы того времени Василий Баженов и Виченцо Бренна. Дворец был построен всего за три года. Домовая церковь была освящена в день святого Михаила. Поэтому дворец получил имя этого архангела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Маша, Инженерный замок, на мой взгляд,-самое загадочное здание Петербурга. С ним связано много легенд. Особенно интересной мне кажется та, которая рассказывает,что количество лет, прожитых императором, будет равно количеству букв в тексте изречения на фризе юго-восточного фасада.Совпадение это или нет, но Павел 1 прожил 46 лет.

      Удалить